Linsensuppe mit Bockwürstchen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus casis kochbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
|250 gr
|200 gr
|braune Linsen
|braune Linsen
|-
|-
Zeile 19: Zeile 19:
|Pfeffer, schwarz
|Pfeffer, schwarz
|-
|-
|1 TL
|2 TL
|Salz, ich hatte keine Brühe, besser 1,5 TL Brühe?
|KdP
|-
|2 TL
|Brühe, gehäuft
|-
|-
|250 gr
|250 gr

Version vom 16. September 2025, 18:21 Uhr

200 gr braune Linsen
250 gr Kartoffeln, gewürfelt
2 mittlere Möhren, in dünnen Scheiben
1 Pckg Suppengrün, TK
1 Zwiebel, gewürfelt
1 geh. TL Pfeffer, schwarz
2 TL KdP
2 TL Brühe, gehäuft
250 gr Bockwürstchen, die aus dem Glas beim Discounter ;-)

Alles kochen, nach ca. 30 min können die Würtchen dazu, ich nehme am 1. Abend 2,5 ungeschnitten, dann ist die Suppe noch Wurstfrei.