Grüne Bohnensuppe: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 33: | Zeile 33: | ||
|1 Pckg | |1 Pckg | ||
|Suppengrün, TK (Penny) | |Suppengrün, TK (Penny) | ||
|- | |||
|2 EL | |||
|Öl oder besser Schmalz zum Anbraten | |||
|} | |} | ||
Kartoffeln schälen und in etwas größere Stücke schneiden. Möhre waschen und stückeln. Zwiebeln schälen und stückeln. Bohnenkraut abwaschen. | Kartoffeln schälen und in etwas größere Stücke schneiden. Möhre waschen und stückeln. Zwiebeln schälen und stückeln. Bohnenkraut abwaschen. | ||
Aktuelle Version vom 22. Mai 2024, 18:55 Uhr
| 125gr | Katenschinken, gewürfelt |
| 500gr | Kartoffeln, festkochend (ungeschält gewogen) |
| 500gr | Grüne Bohnen |
| 2 | Möhren |
| 2 große | Zwiebeln |
| 1,25 Liter | Wasser |
| 2 Zweige | Bohnenkraut, alternativ 2 TL getrocknet |
| 1 TL | Salz |
| 2 TL | Pfeffer |
| 1 TL | Brühe (Rind oder Gemüse) |
| 1 Pckg | Suppengrün, TK (Penny) |
| 2 EL | Öl oder besser Schmalz zum Anbraten |
Kartoffeln schälen und in etwas größere Stücke schneiden. Möhre waschen und stückeln. Zwiebeln schälen und stückeln. Bohnenkraut abwaschen.
Variante 1: Mit Katenschinken und Bockwürsten oder sonstigem schon gegartem Kram
Zwiebeln und Möhren würfeln, den Katenschinken in etwas SB-Öl anbraten, dann die Zwiebeln, etwas später die Möhren hinzugeben. Wenn alles etwas gebräunt ausschaut, mit den 1,25l Wasser und der darin gelösten Brühe (evtl. vorher etwas erwärmen!) ablöschen.
Wenn alles wieder kocht, die Kartoffeln und die Bohnen dazu geben, ebenfalls das Bohnenkraut, die Gewürze und das Suppengrün.
Alles nochmal ca. 30 min kochen lassen.
Dann bei Bedarf die Bockwürstchen (Ich hatte 4 Würstchen aus einem xxxg Glas von Penny, in ca. 2cm Scheiben geschnippelt) oder whatever dazugeben und bei kleiner Hitze etwas ziehen lassen. Ich empfehle dito ca. 30 min.
Fertich!
Variante 1a: Mit 1 kg Bohnen anstatt 500 gr
Kocht soeben, ich berichte!