Rosenkohl Hack Auflauf: Unterschied zwischen den Versionen

Aus casis kochbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
!'''500 gr'''
!500 gr
|'''Hack, gemischt'''
!Hack, gemischt
|-
!
|1
!
|mittelgroße Zwiebel
|-
|-
|500 gr
|500 gr
|Rosenkohl
|Rosenkohl
|
|-
|
|2
|kleine Möhren
|-
|-
|750 gr
|750 gr
|Kartoffeln (mit Schale gewogen)
|Kartoffeln (mit Schale gewogen)
|
|
|-
|-
|3 TL
|3 TL
|Rinderbrühe
|Rinderbrühe
|
|
|-
|-
|300 ml
|300 ml
|Wasser
|Wasser
|-
|2
|Eier
|-
|100 ml
|Sahne
|-
|
|
|Muskat
|-
|
|
|Pfeffer
|-
|-
|
|
|Kräuter der Provence
|-
|
|
|Kümmel
|-
|
|
|
|
|}
|}
222° 30 min
 
 
Das Hack mit etwas SB-Öl anbraten, bis es krümelig wird, dann die nicht zu fein geschnittene Zwiebel hinzugeben und noch weiterbraten, bis das Hack schön gebräunt ist.
 
Währenddessen die Kartoffeln schälen und in ca. 2x2cm Würfel schneiden, den Rosenkohl versäubern, große Röschen halbieren und dann die Hälften jeweils nochmal zur Hälfte einschneiden. Die Möhren schälen und in kleine Würfel (1x1cm) schnippeln.
 
Das fertige Hack in eine große Auflaufform geben (dazu sollte ein gut schließender Deckel existieren!) und mit dem Gemüse vermischen. Darauf achten, daß sich das Hack nicht nur am Boden "versteckt" ;-)
 
Das warme Wasser mit der Brühe anmischen und gut über die Mischung verteilen. Dann Deckel drauf und ab in den vorgeheizten? Backofen. Bei mir 222° für 30 min.

Version vom 21. Januar 2023, 20:41 Uhr

500 gr Hack, gemischt
1 mittelgroße Zwiebel
500 gr Rosenkohl
2 kleine Möhren
750 gr Kartoffeln (mit Schale gewogen)
3 TL Rinderbrühe
300 ml Wasser
2 Eier
100 ml Sahne
Muskat
Pfeffer
Kräuter der Provence
Kümmel


Das Hack mit etwas SB-Öl anbraten, bis es krümelig wird, dann die nicht zu fein geschnittene Zwiebel hinzugeben und noch weiterbraten, bis das Hack schön gebräunt ist.

Währenddessen die Kartoffeln schälen und in ca. 2x2cm Würfel schneiden, den Rosenkohl versäubern, große Röschen halbieren und dann die Hälften jeweils nochmal zur Hälfte einschneiden. Die Möhren schälen und in kleine Würfel (1x1cm) schnippeln.

Das fertige Hack in eine große Auflaufform geben (dazu sollte ein gut schließender Deckel existieren!) und mit dem Gemüse vermischen. Darauf achten, daß sich das Hack nicht nur am Boden "versteckt" ;-)

Das warme Wasser mit der Brühe anmischen und gut über die Mischung verteilen. Dann Deckel drauf und ab in den vorgeheizten? Backofen. Bei mir 222° für 30 min.