Nudelauflauf ohne Vorkochen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus casis kochbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
|650 ml
|650 ml
|Brühe
|Wasser, lauwarm
|-
|-
|2
|2
Zeile 30: Zeile 30:
|1 TL
|1 TL
|NaCl
|NaCl
|-
|100 – 150 gr
|Streukäse nach Gusto
|}
|}
Form gut einölen (SB-Öl) und Nudeln, Wurst und Erbsen darin ordentlich durchmengen. Die Brühe mit lauwarmen Wasser anrühren (nicht zu heiß, damit die Eier nicht stocken), Eier dazu und mit allen Gewürzen ordentlich vermengt über die anderen Zutaten gießen.[[Datei:XIMG 0585.jpg|ohne|mini|805x805px]]
Form gut einölen (SB-Öl) und Nudeln, Wurst und Erbsen darin ordentlich durchmengen. Die Brühe mit lauwarmen Wasser anrühren (nicht zu heiß, damit die Eier nicht stocken), Eier dazutun und mit allen Gewürzen ordentlich vermengt über die anderen Zutaten gießen.[[Datei:XIMG 0585.jpg|ohne|mini|805x805px]]
[[Datei:XxIMG 0586.jpg|ohne|mini|500x500px]]
[[Datei:XxIMG 0586.jpg|ohne|mini|500x500px]]
[[Datei:XxIMG 0587.jpg|ohne|mini|500x500px]]30 min im vorgeheizten Ofen bei 200°C Umluft mit Deckel.[[Datei:XxIMG 0589.jpg|ohne|mini|800x800px]]Danach Käse druff und nochmal 15 – 20 min bei 200°C O/U Hitze ohne Deckel.[[Datei:SdfgIMG 0594.jpg|ohne|mini|826x826px]]Nun noch einige Minuten abkühlen/durchziehen lassen (wenn man's schafft ;-) und dann fääädsch![[Datei:GdfhIMG 0595.jpg|ohne|mini|500x500px]]
[[Datei:XxIMG 0587.jpg|ohne|mini|500x500px]]30 min im vorgeheizten Ofen bei 200°C Umluft mit Deckel.[[Datei:XxIMG 0589.jpg|ohne|mini|800x800px]]Danach Käse druff und nochmal 15 – 20 min bei 200°C O/U Hitze ohne Deckel.[[Datei:SdfgIMG 0594.jpg|ohne|mini|826x826px]]Nun noch einige Minuten abkühlen/durchziehen lassen (wenn man's schafft ;-) und dann fääädsch![[Datei:GdfhIMG 0595.jpg|ohne|mini|500x500px]]

Aktuelle Version vom 6. Mai 2025, 20:20 Uhr

400 gr Nudeln
650 ml Wasser, lauwarm
2 Eier
325 gr Fleischwurst
200 gr Sahne
200 gr TK Erbsen
2 TL Rinderbrühe
1 geh. TL Pfeffer
2 gest. TL KdP
1 TL NaCl
100 – 150 gr Streukäse nach Gusto

Form gut einölen (SB-Öl) und Nudeln, Wurst und Erbsen darin ordentlich durchmengen. Die Brühe mit lauwarmen Wasser anrühren (nicht zu heiß, damit die Eier nicht stocken), Eier dazutun und mit allen Gewürzen ordentlich vermengt über die anderen Zutaten gießen.

XIMG 0585.jpg
XxIMG 0586.jpg
XxIMG 0587.jpg

30 min im vorgeheizten Ofen bei 200°C Umluft mit Deckel.

XxIMG 0589.jpg

Danach Käse druff und nochmal 15 – 20 min bei 200°C O/U Hitze ohne Deckel.

SdfgIMG 0594.jpg

Nun noch einige Minuten abkühlen/durchziehen lassen (wenn man's schafft ;-) und dann fääädsch!

GdfhIMG 0595.jpg



Quelle: https://www.chefkoch.de/rezepte/2001141323964855/Ruck-Zuck-Nudelauflauf.html?portionen=6