Gulasch mit Hühnerherzen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus casis kochbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Hühnerherzengulasch mit Semmelknödeln.jpg|ohne|mini]]
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
!400 gr
! colspan="3" |Zutaten
!Hühnerherzen
|-
!(500gr aufgetaut, 4/5 für mich, 1/5 für die Katz')
|400 gr
!
|Hühnerherzen
|(500gr aufgetaut, 4/5 für mich, 1/5 für die Katz')
|-
|2-3 EL
|Öl oder Butter
|zum Anbraten
|-
|-
|2
|2
|Zwiebeln
|Zwiebeln
|
|
|-
|2
|Knoblauchzehen
|
|
|-
|-
Zeile 14: Zeile 23:
|Karotte
|Karotte
|groß, alternativ zwei mittlere
|groß, alternativ zwei mittlere
|
|-
|-
|2
|2
|Tomaten
|Tomaten
|
|
|
|-
|4 Körner
|Piment
|im Mörser zerstossen
|-
|-
|1 TL
|1 TL
|Oregano
|Oregano
|
|
|
|-
|-
|1
|1
|Lorbeerblatt
|Lorbeerblatt
|
|
|
|-
|-
Zeile 34: Zeile 43:
|Petersilie
|Petersilie
|(Handvoll)
|(Handvoll)
|
|-
|-
|1 TL
|1 TL
|Brühe
|Brühe
|(alternativ 250ml fertige Brühe)
|(alternativ 250ml fertige Brühe)
|
|-
|-
|250 ml
|250 ml
|H2O
|H<sub>2</sub>O
|
|warm
|
|-
|-
|
|
|
|
|
|
|
|}
|}
=== Zubereitung ===
Die Herzen waschen, gut abtropfen und im Fett gründlich anbraten, nach einiger Zeit die zerkleinerten Zwiebeln, danach die gewürfelte Karotte hinzugeben. Alles weiter andünsten, nach einiger Zeit mit der Brühe, dem gehackten Knoblauch und den würfeligen Tomaten ablöschen. Gut Salzen und Pfeffern.
Nun ca. 45-60min köcheln lassen, zum Schluß die gehackte Petersilie dazugeben und mjam mjam ;-) Ggf noch andicken, war bei mir nicht notwendig.
Dazu Kartoffeln, Klöße oder Spirelli.
Inspiriert von:
https://www.daskochrezept.de/rezepte/gulasch-aus-haehnchenherzen?portions=2
https://kochen-mit-spass.de/rezepte/hauptspeisen/364-gulasch-aus-haehnchenherzen

Aktuelle Version vom 18. Oktober 2022, 11:48 Uhr

Hühnerherzengulasch mit Semmelknödeln.jpg
Zutaten
400 gr Hühnerherzen (500gr aufgetaut, 4/5 für mich, 1/5 für die Katz')
2-3 EL Öl oder Butter zum Anbraten
2 Zwiebeln
2 Knoblauchzehen
1 Karotte groß, alternativ zwei mittlere
2 Tomaten
4 Körner Piment im Mörser zerstossen
1 TL Oregano
1 Lorbeerblatt
3 gr. Stängel Petersilie (Handvoll)
1 TL Brühe (alternativ 250ml fertige Brühe)
250 ml H2O warm

Zubereitung

Die Herzen waschen, gut abtropfen und im Fett gründlich anbraten, nach einiger Zeit die zerkleinerten Zwiebeln, danach die gewürfelte Karotte hinzugeben. Alles weiter andünsten, nach einiger Zeit mit der Brühe, dem gehackten Knoblauch und den würfeligen Tomaten ablöschen. Gut Salzen und Pfeffern.

Nun ca. 45-60min köcheln lassen, zum Schluß die gehackte Petersilie dazugeben und mjam mjam ;-) Ggf noch andicken, war bei mir nicht notwendig.

Dazu Kartoffeln, Klöße oder Spirelli.


Inspiriert von:

https://www.daskochrezept.de/rezepte/gulasch-aus-haehnchenherzen?portions=2

https://kochen-mit-spass.de/rezepte/hauptspeisen/364-gulasch-aus-haehnchenherzen