Spinatnudeln mit Olivenöl: Unterschied zwischen den Versionen

Aus casis kochbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable" |+ !200 gr |Spinat TK |- !50–100 gr |Käse, gerieben (Emmentaler) |- |2 |Knoblauchzehen |- |250 gr |Nudeln (Tortellini oder Spirelli) |- |2 EL |Olivenöl, eher mehr ;-) |- | |Muskatnuß, Pfeffer, Salz |} Spinat auftauen lassen. Zwiebel abziehen und fein würfeln, Knoblauch abziehen und fein hacken. Spaghetti nach Packungsanweisung kochen. Olivenöl in einer großen beschichteten Pfanne erhitzen, Zwiebel und Knoblauch darin etwa…“)
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 8: Zeile 8:
|-
|-
|2
|2
|Knoblauchzehen
|Knoblauchzehen, eher mehr …
|-
|1
|Zwiebel (evtl.)
|-
|-
|250 gr
|250 gr
Zeile 24: Zeile 27:




Olivenöl in einer großen beschichteten Pfanne erhitzen, Zwiebel und Knoblauch darin etwa '''2-3 Minuten''' glasig dünsten. Spinat dazu geben und kurz mitdünsten. Spinatsauce mit Pfeffer, Muskatnuss und etwas Salz abschmecken.


Olivenöl in einer großen beschichteten Pfanne erhitzen, ggf. die Zwiebel (ich mag's lieber ohne)  und den Knoblauch darin etwa '''2-3 Minuten''' glasig dünsten. Spinat dazu geben und kurz mitdünsten. Spinatsauce mit Pfeffer, Muskatnuss, etwas Salz sowie einem großzügigen Schuß Olivenöl abschmecken, gerne auch etwas Chili oder Cayenne.
Nudeln abgießen und mit in die Pfanne geben, gut vermengen. Wenn alles schön heiß ist, den Reibekäse darüber geben und  mindestens 2 min. gut durchmengen, bis der Käse feine Fäden zieht. Evtl. noch einen kleinen Schuß Weißwein dazu …
Memo: Das Anbraten und Vermengen habe ich heute mal im Nudeltopf gemacht, spart die Pfanne ;-)
Pfanne vom Herd nehmen und kurz durchziehen lassen.
fääädsch!
[[Datei:AsdvIMG 0373.jpg|ohne|mini|667x667px|jezze Käse rein!]]
Memo: 250gr Tortellini & eine Handvoll Spirelli ist ETWAS zuviel für mich ;-)


Nudeln abgießen und mit in die Pfanne geben, gut vermengen und nochmals '''5 Minuten''' erhitzen.






https://www.eatbetter.de/rezepte/spaghetti-mit-spinat-soo-lecker-schnell-gemacht
https://www.eatbetter.de/rezepte/spaghetti-mit-spinat-soo-lecker-schnell-gemacht

Aktuelle Version vom 13. September 2024, 10:33 Uhr

200 gr Spinat TK
50–100 gr Käse, gerieben (Emmentaler)
2 Knoblauchzehen, eher mehr …
1 Zwiebel (evtl.)
250 gr Nudeln (Tortellini oder Spirelli)
2 EL Olivenöl, eher mehr ;-)
Muskatnuß, Pfeffer, Salz


Spinat auftauen lassen. Zwiebel abziehen und fein würfeln, Knoblauch abziehen und fein hacken. Spaghetti nach Packungsanweisung kochen.


Olivenöl in einer großen beschichteten Pfanne erhitzen, ggf. die Zwiebel (ich mag's lieber ohne) und den Knoblauch darin etwa 2-3 Minuten glasig dünsten. Spinat dazu geben und kurz mitdünsten. Spinatsauce mit Pfeffer, Muskatnuss, etwas Salz sowie einem großzügigen Schuß Olivenöl abschmecken, gerne auch etwas Chili oder Cayenne.

Nudeln abgießen und mit in die Pfanne geben, gut vermengen. Wenn alles schön heiß ist, den Reibekäse darüber geben und mindestens 2 min. gut durchmengen, bis der Käse feine Fäden zieht. Evtl. noch einen kleinen Schuß Weißwein dazu …

Memo: Das Anbraten und Vermengen habe ich heute mal im Nudeltopf gemacht, spart die Pfanne ;-)

Pfanne vom Herd nehmen und kurz durchziehen lassen.

fääädsch!

jezze Käse rein!


Memo: 250gr Tortellini & eine Handvoll Spirelli ist ETWAS zuviel für mich ;-)



https://www.eatbetter.de/rezepte/spaghetti-mit-spinat-soo-lecker-schnell-gemacht