Pizza mit Teig aus dem BBA: Unterschied zwischen den Versionen

Aus casis kochbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
!
!Der Teig
|-
|2 EL
|2 EL
|Olivenöl
|Olivenöl
Zeile 21: Zeile 24:
Obige Zutaten der Reihenfolge nach in den BBA geben, im Programm Teig (hier 6) kneten und gehen lassen. Dauert knapp 2h.
Obige Zutaten der Reihenfolge nach in den BBA geben, im Programm Teig (hier 6) kneten und gehen lassen. Dauert knapp 2h.


Backblech gut einölen und den Teig mit den Händen – klappt bei mir besser als mit dem Nudelholz – verteilen. Die Ränder etwas hochstehen lassen. Den teig dann großzügig einölen (mache ich, damit die Soße nicht in den Teig suppt).
Backblech gut einölen und den Teig mit den Händen – klappt bei mir besser als mit dem Nudelholz – verteilen, drücken, nicht ziehen! Die Ränder etwas hochstehen lassen. Den Teig dann großzügig einölen (mache ich, damit die Soße nicht in den Teig suppt).
[[Datei:XxIMG 0176.jpg|ohne|mini|500x500px|Öl nun mit dem Bachpinsel verteilen.]]
[[Datei:XxIMG 0176.jpg|ohne|mini|500x500px|Öl nun mit dem Bachpinsel verteilen.]]
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
!1 Dose
!
!Tomaten, stückig
!Der Unterbau
!
|-
|-
!1–2 EL
|1 Dose
!Oregano
|Tomaten, stückig
|
|-
|-
!2 TL
|1–2 EL
!KdP
|Oregano
|
|-
|-
!1 TL
|2 TL
!Hot Chili oder Chilisauce o. ä.
|KdP
|
|-
|1 TL
|Hot Chili oder Chilisauce o. ä.
|[https://www.amazon.de/gp/product/B005I67TY6/ref=ppx_yo_dt_b_search_asin_title?ie=UTF8&th=1 amazon]
|-
|-
!
!
!Belag nach Gusto, hier z.B.:
!Belag nach Gusto, hier z.B.:
!
|-
|-
|150g
|150g
|Streukäse Emmentaler, hier noch mit Tilsiterscheiben ergänzt
|Streukäse Emmentaler, hier noch mit Tilsiterscheiben ergänzt
|
|-
|-
|
|
|Suçuk Scheiben und Kochschinken
|Suçuk Scheiben und Kochschinken
|
|-
|-
|1/2
|1/2
|Zwiebel
|Zwiebel
|
|}
|}
[[Datei:XxIMG 0177.jpg|ohne|mini|500x500px|Tomaten mit Kräutern bestreut]]
[[Datei:XxIMG 0177.jpg|ohne|mini|500x500px|Tomaten mit Kräutern bestreut]]

Aktuelle Version vom 30. Juni 2024, 15:51 Uhr

Der Teig
2 EL Olivenöl
190 ml Wasser
450 gr Mehl, ich nehme 50% Dinkelmehl und 50% Weizenmehl 405
1 TL Salz
1 TL Zucker
1 Beutel Trockenhefe

Obige Zutaten der Reihenfolge nach in den BBA geben, im Programm Teig (hier 6) kneten und gehen lassen. Dauert knapp 2h.

Backblech gut einölen und den Teig mit den Händen – klappt bei mir besser als mit dem Nudelholz – verteilen, drücken, nicht ziehen! Die Ränder etwas hochstehen lassen. Den Teig dann großzügig einölen (mache ich, damit die Soße nicht in den Teig suppt).

Öl nun mit dem Bachpinsel verteilen.
Der Unterbau
1 Dose Tomaten, stückig
1–2 EL Oregano
2 TL KdP
1 TL Hot Chili oder Chilisauce o. ä. amazon
Belag nach Gusto, hier z.B.:
150g Streukäse Emmentaler, hier noch mit Tilsiterscheiben ergänzt
Suçuk Scheiben und Kochschinken
1/2 Zwiebel
Tomaten mit Kräutern bestreut
Fertig belegt.


Bei 200°C O/U ca. 20 min backen, wenn der Boden an den Kanten leicht gebräunt ist, den Ofen nochmal max. 5min ins Pizzaprogramm bei 250° schalten.

So sollte die Pizza nicht aussehen, gut aufpassen, zum Ende hin wird's gefährlich ;-)