Selbst gemachter Ketchup: Unterschied zwischen den Versionen

Aus casis kochbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Selbst-gemachter-ketchup.jpg|mini]]
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|2 kg  
|2 kg  
Zeile 7: Zeile 6:
|Zwiebel(n)  
|Zwiebel(n)  
|-
|-
|1 EL
|1 geh. TL
|Salz  
|Salz  
|-
|-
|100 g  
|75 g  
|Zucker  
|Zucker (ca. 6,5 EL)
|-
|-
|4 EL  
|4 EL  
Zeile 17: Zeile 16:
|-
|-
|1 TL  
|1 TL  
|Pfeffer, weißer, frisch gemahlen
|Pfeffer, frisch gemahlen
|-
|-
|1 TL  
|1 TL  
|Senfkörner, gemahlen
|Senfkörner, gestoßen
|-
|-
|½ TL  
|½ TL  
|Ingwerpulver
|Piment, gestoßen
|-
|-
|½ TL  
|1 TL
|Pimentpulver
|Hot Chili (gestrichener TL)
|-
|5 EL
|Soßenbinder/Stärke
|}
|}


== Zubereitung ==
== Zubereitung ==
<small>Arbeitszeit ca. 30 MinutenKoch-/Backzeit ca. 1 StundeGesamtzeit ca. 1 Stunde 30 Minuten</small>
<s>Die Tomaten waschen, (den Stielansatz entfernen) und die Tomaten in Stücke schneiden. Die Zwiebeln abziehen und fein hacken. Alle Zutaten mit den Zwiebel- und Tomatenstückchen in einen hohen Topf mit dickem Boden geben und ca. 45 Minuten köcheln lassen.</s>


Die Tomaten waschen, den Stielansatz entfernen und die Tomaten in Stücke schneiden. Die Zwiebeln abziehen und fein hacken. Alle Zutaten mit den Zwiebel- und Tomatenstückchen in einen hohen Topf mit dickem Boden geben und ca. 45 Minuten köcheln lassen.  
<s>Die Masse pürieren und danach durch ein Sieb – besser: die Flotte Lotte – streichen. Das Tomatenmark zurück in den Topf geben und ca. 1h weiterkochen lassen (Stufe 4/9 bei meinem Kochfeld). Mit den Gewürzen abschmecken und in heiß gespülte Flaschen mit weitem Hals füllen. Sofort heiß verschließen.</s>


Die Masse durch ein Sieb streichen. Das Tomatenmark zurück in den Topf geben und offen kochen lassen, bis es dicklich ist. Mit den Gewürzen abschmecken und in heiß gespülte Flaschen mit weitem Hals füllen. Sofort heiß verschließen.
=== Version 3.0 ===
Die Tomaten waschen, ca. 3–4 min. in kochendem Wasser blanchieren und in kaltem Wasser abschrecken. Die Tomaten häuten, in Viertel schneiden und den Stielansatz entfernen. Die Zwiebeln abziehen und würfeln. Zwiebel- und Tomatenstückchen in einen hohen Topf mit dickem Boden geben und ca. 45 Minuten köcheln lassen. Diese Masse kann bis zur Weiterverabeitung auch einige Tage im Kühlschrank warten.


<pdf>Datei:Ketchup.pdf</pdf>
Die Masse würzen und danach gut pürieren. Das Tomatenmus zurück in den Topf geben und ca. 1,5h bei gekipptem Deckel weiterkochen lassen (Stufe 4 von 9 bei meinem Kochfeld). Evtl. einen EL abkühlen lassen, um die Viskosität zu testen. In heiß gespülte Flaschen mit weitem Hals füllen. Sofort heiß verschließen.


[[Datei:Ketchup korr Kopie.pdf|mini]]






Quelle: https://www.chefkoch.de/rezepte/436701135351245/Selbst-gemachter-Ketchup.html
Inspiriert von: https://www.chefkoch.de/rezepte/436701135351245/Selbst-gemachter-Ketchup.html

Aktuelle Version vom 3. September 2023, 09:32 Uhr

2 kg Tomate(n), reife
250 g Zwiebel(n)
1 geh. TL Salz
75 g Zucker (ca. 6,5 EL)
4 EL Weinessig
1 TL Pfeffer, frisch gemahlen
1 TL Senfkörner, gestoßen
½ TL Piment, gestoßen
1 TL Hot Chili (gestrichener TL)
5 EL Soßenbinder/Stärke

Zubereitung

Die Tomaten waschen, (den Stielansatz entfernen) und die Tomaten in Stücke schneiden. Die Zwiebeln abziehen und fein hacken. Alle Zutaten mit den Zwiebel- und Tomatenstückchen in einen hohen Topf mit dickem Boden geben und ca. 45 Minuten köcheln lassen.

Die Masse pürieren und danach durch ein Sieb – besser: die Flotte Lotte – streichen. Das Tomatenmark zurück in den Topf geben und ca. 1h weiterkochen lassen (Stufe 4/9 bei meinem Kochfeld). Mit den Gewürzen abschmecken und in heiß gespülte Flaschen mit weitem Hals füllen. Sofort heiß verschließen.

Version 3.0

Die Tomaten waschen, ca. 3–4 min. in kochendem Wasser blanchieren und in kaltem Wasser abschrecken. Die Tomaten häuten, in Viertel schneiden und den Stielansatz entfernen. Die Zwiebeln abziehen und würfeln. Zwiebel- und Tomatenstückchen in einen hohen Topf mit dickem Boden geben und ca. 45 Minuten köcheln lassen. Diese Masse kann bis zur Weiterverabeitung auch einige Tage im Kühlschrank warten.

Die Masse würzen und danach gut pürieren. Das Tomatenmus zurück in den Topf geben und ca. 1,5h bei gekipptem Deckel weiterkochen lassen (Stufe 4 von 9 bei meinem Kochfeld). Evtl. einen EL abkühlen lassen, um die Viskosität zu testen. In heiß gespülte Flaschen mit weitem Hals füllen. Sofort heiß verschließen.



Inspiriert von: https://www.chefkoch.de/rezepte/436701135351245/Selbst-gemachter-Ketchup.html