Chili con Carne: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |500 gr | ||
| | |Hack oder Gulasch s.u. | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|1/2 TL | |||
|Kümmel | |||
| | | | ||
|- | |||
|1 TL | |||
|Salz | |||
| | |||
|- | |||
|1-2 TL | |||
|Rinderbrühe | |||
| | |||
|- | |||
|2-3 TL | |||
|Oregano | |||
| | |||
|- | |||
|1 TL | |||
|Kräuter der Provende | |||
| | |||
|- | |||
|1 gestr. TL | |||
|Hot Chili | |||
| | | | ||
|- | |||
|1 geh. TL | |||
|Pfeffer, frisch gemahlen | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
450 gr getrocknete Kidneybohnen | Nach meinem Test ergeben 450 gr getrocknete Kidneybohnen 1075 gr gekochte Bohnen (90 min Kochzeit) | ||
Also Faktor ca. 2,4 | Also Faktor ca. 2,4 | ||
Zum Fleisch: Einfach und günstig ist gemischtes Hack, besser schmeckt mir Rinderhack und am leckersten ist Rindergulasch, schön klein gwürfelt! | |||
=== Zubereitung: === | |||
Zuerst den Kümmel im heißen Topf etwas anrösten, ggf. vorher im Mörser anstoßen, lohnt sich! Das Fleisch mit etwas SB oder Olivenöl gut anbraten. Es sollte gut gebräunt sein, dann die grob gewürfelten Zwiebeln dazu, ebenso die klein gewürfelte Karotte. | |||
Version vom 12. April 2023, 10:31 Uhr
| 450 gr | Kidneybohnen, getrocknet | alternativ |
| 3-4 Dosen 400g | Kidneybohnen | |
| 500 gr | Hack oder Gulasch s.u. | |
| 1 Dose | Zuckermais | |
| 2 große | Zwiebeln | |
| 1 mittlere | Mohrrübe (anstelle von Zucker) | |
| 1/2 TL | Kümmel | |
| 1 TL | Salz | |
| 1-2 TL | Rinderbrühe | |
| 2-3 TL | Oregano | |
| 1 TL | Kräuter der Provende | |
| 1 gestr. TL | Hot Chili | |
| 1 geh. TL | Pfeffer, frisch gemahlen |
Nach meinem Test ergeben 450 gr getrocknete Kidneybohnen 1075 gr gekochte Bohnen (90 min Kochzeit)
Also Faktor ca. 2,4
Zum Fleisch: Einfach und günstig ist gemischtes Hack, besser schmeckt mir Rinderhack und am leckersten ist Rindergulasch, schön klein gwürfelt!
Zubereitung:
Zuerst den Kümmel im heißen Topf etwas anrösten, ggf. vorher im Mörser anstoßen, lohnt sich! Das Fleisch mit etwas SB oder Olivenöl gut anbraten. Es sollte gut gebräunt sein, dann die grob gewürfelten Zwiebeln dazu, ebenso die klein gewürfelte Karotte.