Rosenkohl Hack Auflauf: Unterschied zwischen den Versionen

Aus casis kochbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Hack.jpg|ohne|mini|So sollte das Hack+Zwiebeln ausschauen …]]
[[Datei:Hack.jpg|ohne|mini|So sollte das Hack+Zwiebeln ausschauen …]]
[[Datei:Auflaufform.jpg|ohne|mini|Die Mische in der Form …]]
[[Datei:Auflaufform.jpg|ohne|mini|Die Mische in der Form …]]
[[Datei:Gewürze.jpg|ohne|mini|Die Gewürzmischung]]
[[Datei:Auflauf fastfertig.jpg|ohne|mini|Der Auflauf mit Sauce und Gewürzen]]
[[Datei:… mit Käse druff.jpg|ohne|mini|mit Käse bestreut …]]
[[Datei:Fertig!.jpg|ohne|mini|Die Belohnung für die ganze Arbeit!]]
[[Datei:Teller.jpg|ohne|mini|Und ab in den Bauch ;-)]]
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!'''500 gr'''
!'''500 gr'''
Zeile 29: Zeile 34:
|Sahne
|Sahne
|-
|-
|
|100 ml
|Milch
|-
|1 TL
|Muskat
|Muskat
|-
|-
|
|1 TL
|Pfeffer
|Pfeffer
|-
|-
|
|1 TL
|Kräuter der Provence
|Kräuter der Provence
|-
|-
|
|1/4 TL
|Kümmel
|Kümmel, im Mörser zerstoßen
|-
|-
|
|125 gr
|
|Emmentaler, geraspelt
|}
|}


Zeile 57: Zeile 65:
Dann noch ca. 20 min mit 155° Umluft.
Dann noch ca. 20 min mit 155° Umluft.


Danach
Zwischendurch die Mischung mit Sahne, Milch, Eiern und Gewürzen fertig machen und gut durchmischen.
 
Jetzt die Mischung über den Auflauf verteilen und danach mit dem geriebenen Käse überstreuen. Menge nach Gusto.
 
Schlußendlich jetzt noch ca. 15 min. bei 175° O/U Hitze ohne Deckel garen lassen.
 
Wer mag, kann danach noch kurz den Grill einschalten, um eine braune Kruste zu bekommen, dabei aber Obacht, verbrennt schnell!

Aktuelle Version vom 22. Januar 2023, 01:15 Uhr

So sollte das Hack+Zwiebeln ausschauen …
Die Mische in der Form …
Die Gewürzmischung
Der Auflauf mit Sauce und Gewürzen
mit Käse bestreut …
Die Belohnung für die ganze Arbeit!
Und ab in den Bauch ;-)
500 gr Hack, gemischt
1 mittelgroße Zwiebel
500 gr Rosenkohl
2 kleine Möhren
750 gr Kartoffeln (mit Schale gewogen)
3 TL Rinderbrühe
300 ml Wasser
2 Eier
100 ml Sahne
100 ml Milch
1 TL Muskat
1 TL Pfeffer
1 TL Kräuter der Provence
1/4 TL Kümmel, im Mörser zerstoßen
125 gr Emmentaler, geraspelt


Das Hack mit etwas SB-Öl anbraten, bis es krümelig wird, dann die nicht zu fein geschnittene Zwiebel hinzugeben und noch weiterbraten, bis das Hack schön gebräunt ist.

Währenddessen die Kartoffeln schälen und in ca. 2x2cm Würfel schneiden, den Rosenkohl versäubern, große Röschen halbieren und dann die Hälften jeweils nochmal zur Hälfte einschneiden. Die Möhren schälen und in kleine Würfel (1x1cm) schnippeln.

Das fertige Hack in eine große Auflaufform geben (dazu sollte ein gut schließender Deckel existieren!) und mit dem Gemüse vermischen. Darauf achten, daß sich das Hack nicht nur am Boden "versteckt" ;-)

Das warme Wasser mit der Brühe anmischen und gut über die Mischung verteilen. Dann Deckel drauf und ab in den vorgeheizten? Backofen. Bei mir 222° Umluft für 30 min.

Dann noch ca. 20 min mit 155° Umluft.

Zwischendurch die Mischung mit Sahne, Milch, Eiern und Gewürzen fertig machen und gut durchmischen.

Jetzt die Mischung über den Auflauf verteilen und danach mit dem geriebenen Käse überstreuen. Menge nach Gusto.

Schlußendlich jetzt noch ca. 15 min. bei 175° O/U Hitze ohne Deckel garen lassen.

Wer mag, kann danach noch kurz den Grill einschalten, um eine braune Kruste zu bekommen, dabei aber Obacht, verbrennt schnell!