Lahmancun: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Joghurtsoße === Eignet sich super als Soße für Döner, Lahmacun oder Pide 🌯🥙 {| class="wikitable" |+ |400 gr |Joghurt |- |2 |Knoblauchzehen, fein gehackt |- |3 Stiele |Blattpetersilie, gehackt |- |2 EL |Zitronensaft |- | |Salz |- | |Zucker |- | |Kreuzkümmel |} Inspiriert von: https://cookpad.com/de/rezepte/12181774-joghurtsosse“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:L belegt.jpg|ohne|mini]] | |||
=== Joghurtsoße === | === Joghurtsoße === | ||
Eignet sich super als Soße für Döner, Lahmacun oder Pide 🌯🥙 | Eignet sich super als Soße für Döner, Lahmacun oder Pide 🌯🥙 | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| | |300 gr | ||
|Joghurt | |Joghurt | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
|Knoblauchzehen, | |Knoblauchzehen, gepresst | ||
|- | |- | ||
| | |2 Stiele | ||
| | |Petersilie, kraus, gehackt | ||
|- | |||
|1/2 | |||
|Zitrone bzw. ihr sein Saft ;-) | |||
|- | |- | ||
|2 EL | |2 EL | ||
| | |Olivenöl | ||
|- | |||
|1/2 TL | |||
|Pfefferminztee (aus dem Teebeutel) | |||
|- | |||
|1/2 TL | |||
|Hot Chili Pulver | |||
|- | |- | ||
| | |1/2 TL | ||
|Salz | |Salz | ||
|- | |- | ||
| | |1/2 TL | ||
|Zucker | |Zucker | ||
|- | |- | ||
| | |1/4 TL | ||
|Kreuzkümmel | |Kreuzkümmel | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 31. Dezember 2022, 23:36 Uhr
Joghurtsoße
Eignet sich super als Soße für Döner, Lahmacun oder Pide 🌯🥙
| 300 gr | Joghurt |
| 2 | Knoblauchzehen, gepresst |
| 2 Stiele | Petersilie, kraus, gehackt |
| 1/2 | Zitrone bzw. ihr sein Saft ;-) |
| 2 EL | Olivenöl |
| 1/2 TL | Pfefferminztee (aus dem Teebeutel) |
| 1/2 TL | Hot Chili Pulver |
| 1/2 TL | Salz |
| 1/2 TL | Zucker |
| 1/4 TL | Kreuzkümmel |
Inspiriert von: https://cookpad.com/de/rezepte/12181774-joghurtsosse