Lahmancun: Unterschied zwischen den Versionen

Aus casis kochbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Joghurtsoße === Eignet sich super als Soße für Döner, Lahmacun oder Pide 🌯🥙 {| class="wikitable" |+ |400 gr |Joghurt |- |2 |Knoblauchzehen, fein gehackt |- |3 Stiele |Blattpetersilie, gehackt |- |2 EL |Zitronensaft |- | |Salz |- | |Zucker |- | |Kreuzkümmel |} Inspiriert von: https://cookpad.com/de/rezepte/12181774-joghurtsosse“)
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:L belegt.jpg|ohne|mini]]
=== Joghurtsoße ===
=== Joghurtsoße ===
Eignet sich super als Soße für Döner, Lahmacun oder Pide 🌯🥙
Eignet sich super als Soße für Döner, Lahmacun oder Pide 🌯🥙
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
|400 gr
|300 gr
|Joghurt
|Joghurt
|-
|-
|2
|2
|Knoblauchzehen, fein gehackt
|Knoblauchzehen, gepresst
|-
|-
|3 Stiele
|2 Stiele
|Blattpetersilie, gehackt
|Petersilie, kraus, gehackt
|-
|1/2
|Zitrone bzw. ihr sein Saft ;-)
|-
|-
|2 EL
|2 EL
|Zitronensaft
|Olivenöl
|-
|1/2 TL
|Pfefferminztee (aus dem Teebeutel)
|-
|1/2 TL
|Hot Chili Pulver
|-
|-
|
|1/2 TL
|Salz
|Salz
|-
|-
|
|1/2 TL
|Zucker
|Zucker
|-
|-
|
|1/4 TL
|Kreuzkümmel
|Kreuzkümmel
|}
|}

Aktuelle Version vom 31. Dezember 2022, 23:36 Uhr

L belegt.jpg


Joghurtsoße

Eignet sich super als Soße für Döner, Lahmacun oder Pide 🌯🥙

300 gr Joghurt
2 Knoblauchzehen, gepresst
2 Stiele Petersilie, kraus, gehackt
1/2 Zitrone bzw. ihr sein Saft ;-)
2 EL Olivenöl
1/2 TL Pfefferminztee (aus dem Teebeutel)
1/2 TL Hot Chili Pulver
1/2 TL Salz
1/2 TL Zucker
1/4 TL Kreuzkümmel



Inspiriert von: https://cookpad.com/de/rezepte/12181774-joghurtsosse